06.09.2007

Визит участников конференции "Информационная среда вуза ХХI века" в ПетрГУ

Экскурсия в РЦНИТ ПетрГУ

Участники Всероссийской научно-практической конференции "Информационная среда вуза XXI века" совершили экскурсию по Петрозаводскому университету.

Гости из разных городов страны познакомились с работой Регионального центра новых информационных технологий (РЦНИТ) ПетрГУ и его отделов.

Директор РЦНИТ, проректор по информатизации Наталья Рузанова рассказала коллегам о многолетней деятельности центра, о роли ПетрГУ в информатизации региона в самых различных областях, о направлениях информатизации вуза.

Начальник отдела WEB-технологий Елена Холодкова в режиме on-line продемонстрировала гостям некоторые возможности информационной среды ПетрГУ, сайты, разработанные и поддерживаемые сотрудниками отдела.

Надолго задержались участники конференции в отделе образовательных программ РЦНИТ. Они с большим интересом расспрашивали руководителя отдела Ольгу Дербеневу о дистанционном обучении и тестировании студентов, разработке новых образовательных ресурсов преподавателями, степени информатизации разных факультетов и кафедр.

Анатолий Шредерс, начальник отдела геоинформационных систем (ГИС), рассказал о связях отдела со многими ведомствами и организациями республики, России и зарубежными партнерами, об участии отдела ГИС-технологий в международных и федеральных целевых программах. Отдел активно сотрудничает со многими факультетами и кафедрами ПетрГУ. На основе геоинформационных технологий здесь разрабатываются учебные пособия на электронных носителях, выполняются курсовые и дипломные работы.

В научной библиотеке ПетрГУ гостей встречала директор Марина Отливанчик. Сотрудники библиотеки познакомили делегацию с созданными здесь электронными ресурсами, каталогами, продемонстрировали электронную картотеку книгообеспеченности учебного процесса и электронный учет выдачи литературы.

По мнению участников конференции, современный уровень и накопленный опыт информатизации Петрозаводского государственного университета, а также его региональная и международная деятельность в сфере ИТ-технологий заслуживают высокой оценки.

В отделе Web-технологий РЦНИТ ПетрГУ
В отделе образовательных программ РЦНИТ ПетрГУ