26.09.2007

Заключительная конференция проекта "Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-западе России"

В Петрозаводском государственном университете состоялась заключительная конференция проекта "Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-западе России" (Development of Internet Based Interactive Government to Business Services in Northwest Russia - G2B-NWR).

Проект реализован при поддержке Европейского Союза в лице Представительства Европейской Комиссии в России. С 2005 года проект действовал в трех пилотных регионах Северо-запада России: Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Архангельске. Республика Карелия стала четвертым пилотным регионом, где в сотрудничестве с администрациями реализованы интерактивные услуги, проведены стажировки и обучающие семинары на основе европейского опыта с учетом региональной специфики.

Результатом проекта в Карелии стала интерактивная услуга по информационной и консультативной поддержке подготовки документов и подачи заявки на оформление прав владения и пользования государственной собственностью Республики Карелия на основе Web-технологий с использованием геоинформационных систем. Информационный ресурс разработан сотрудниками РЦНИТ ПетрГУ совместно со специалистами Министерства промышленности и природных ресурсов РК и доступен по адресу http://service.karelia.ru.

Пользователи услуги смогут получить информацию, необходимую для оформления аренды земельных участков и имущества, находящегося в собственности РК; сведения о земельных участках и объектах недвижимости, предлагаемых для передачи в пользование; консультации специалистов отдела аренды и отдела управления земельными ресурсами Министерства промышленности и природных ресурсов РК.

В работе заключительной конференция проекта G2B-NWR, которая состоялась 26 сентября в Петрозаводске, приняли участие представители Евроделегации в России, руководитель проекта Жан-Жак Кудела, директор ПРИОР Северо-запад (основной партнер проекта G2B) А.В.Чугунов, куратор проекта Д.Р.Трутнев, заместитель министра промышленности и природных ресурсов РК В.В.Марков, начальник Управления по информатизации и защите информации МЭРТ РК В.К.Соловов, советник Главы Республики Карелия, проректор по информатизации ПетрГУ, координатор пилотного проекта Н.С.Рузанова, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия А.А.Панкратов, директор Карельского регионального Агентства поддержки малого и среднего бизнеса А.А.Сеничев, а также эксперты проекта и разработчики услуги.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент ПетрГУ, профессор В.Н.Васильев.

Участники конференции обсудили пути развития электронного правительства и проблемы создания электронных интерактивных государственных услуг для бизнеса и граждан республики.

Представители Евроделегации, зарубежные и столичные эксперты высоко оценили уровень реализации проекта в Карелии. По их мнению, карельским IT-специалистам совместно с представителями республиканских властных структур удалось в короткие сроки создать уникальный продукт, качественно отличающийся от разработок остальных пилотных регионов.

Как отметил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Карелия В.В.Марков, разработанный информационный ресурс уже в процессе его апробации начал приносить свои реальные выгоды региону. Зарубежные инвесторы смогли, не обращаясь напрямую в различные инстанции и минуя излишние бюрократические проволочки, получить необходимую информацию и приступить к подготовке документации на право пользования земельным участком под строительство фабрики. Это позволит в самом ближайшем будущем привлечь в Карелию значительные инвестиции.