на главную страницу : История

Шестидесятые годы

Супер ЭВМ Сегодня, когда на столе у многих стоят мощные персональные компьютеры, трудно представить себе, что в Карелии все начиналось с первой ЭВМ Минск-1, которая занимала 120 кв.м и поражала всех жужжанием своих вентиляторов и миганием многочисленных электронных ламп. Посмотреть на "кибернетическое чудо" приезжали из всех районов Карелии.

Вычислительная лаборатория (со дня основания называвшаяся ВЦ), созданная по инициативе профессора Ю.С.Терминасова, стала базой для подготовки математиков-программистов первого поколения.

В течение десяти лет они осваивали премудрости программирования в кодах, шли работать на ИВЦ, создаваемые в организациях и на предприятиях республики, и целыми командами выезжали по распределению в г. Мурманск, Северодвинск, Липецк и др. Именно на этой ЭВМ впервые в России приобретали навыки работы школьники 9 трудовой политехнической школы г. Петрозаводска. В эти же годы сотрудники Центра начали выполнять первые в истории университета хоздоговорные работы для НИИ Ленинграда, Москвы, Таганрога, Харькова, Архангельска.