20.11.2008

Закрытие Международной конференции стран–членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Европейского Союза (ЕС) по вопросам сотрудничества в области высшего

Закрытие Международной конференции по вопросам сотрудничества в области высшего профессионального образования

20 ноября 2008 года в актовом зале ПетрГУ прошло закрытие Международной конференции стран–членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Европейского Союза (ЕС) по вопросам сотрудничества в области высшего.

Церемония закрытия началась с выступления председателя президиума В.Н. Васильев. Он поблагодарил всех организаторов, партнеров и участников конференции за активную и плодотворную работу.

В состав президиума вошли: президент ПетрГУ В.Н. Васильев, проректор по информатизации ПетрГУ Н.С. Рузанова, декан факультета политических и социальных наук В.С. Максимова, руководитель научного центра «Северная Европа: архивные и исследовательские проекты» Института всеобщей истории РАН, А.А. Комаров, руководитель образовательных проектов Представительства Европейской Комиссии в России Н. Скарамуццо, заместитель директора второго европейского департамента Министерства иностранных дел РФ А.Б. Сверчков, главный специалист-эксперт отдела двустороннего сотрудничества Управления международного образования и сотрудничества Федерального агентства по образованию С.А. Богомолов.

Перед аудиторией так же выступили руководители секций и круглых столов. Они отметили высокий уровень конференции и значимость результатов ее проведения. Специалисты выразили уверенность в осуществлении поставленных на конференции задач, таких, как: расширение и укрепление партнерских связей между научно-образовательными учреждениями стран-членов СБЕР; более эффективное использование возможностей в сфере академической мобильности, предлагаемых такими финансирующими организациями и программами, как CIMO, FIRST (Финляндия), Tempus и Erasmus Mundus (ЕС); разработка новых трансграничных проектов в рамках существующих трансграничных сетей с использованием нового «Европейского инструмента соседства и партнерства» (ЕИСП Коларктик и Карелия); интенсификация деятельности по реализации долгосрочных трансграничных проектов, таких как Финляндско-Российский Трансграничный университет (CBU) и Баренц Трансграничные университет (BCBU).

Материалы и тезисы конференции будут выставлены на сайте конференции http://bearptz.petrsu.ru