18.11.2008

18-19 ноября 2008 года в ПетрГУ проходит Международная конференция стран–членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Европейского Союза (ЕС) по вопросам сотрудничества в области высшего профессионального образования.

Одно из секционных заседаний конференции посвящена обсуждению вопросов, связанных с реализацией концепций дистанционного обучения для сети университетов Баренц/Евроарктического региона. Руководит секцией директор РЦНИТ ПетрГУ, проректор университета по информатизации Н.С.Рузанова.

С приветствием перед участниками и гостями конференции выступили ректор ПетрГУ, профессор А.В. Воронин, первый заместитель министра экономического развития РК Д.В. Базегский, заместитель председателя Законодательного Собрания РК Г.А. Разбивная, главный специалист-эксперт отдела двустороннего сотрудничества Управления Федерального агентства по образованию С.А. Богомолов.

Первое пленарное заседание посвящено темам сотрудничества ЕС и России в сфере высшего образования; сотрудничества Совета Министров Северных Стран (СМСС) с Северо-Западом России в сфере образования; политики и практики международного сотрудничества в свете в Болонских соглашений, а также теме использования дистанционных образовательных технологий в сети университетов БЕАР. Доклад об опыте и перспективах международного сотрудничества ПетрГУ представит ректор университета А.В. Воронин.

Среди тем, вынесенных на обсуждение в рамки секции - система дистанционного обучения вуза, анализ эффективности использования дистанционных образовательных технологий в вузах БЕАР, использование технологий электронного обучения (e-Learning) в Республике Карелия, правовое регулирование отношений авторов и заказчиков образовательных программ.