15.09.2008

II Всероссийская научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" (открытие)

В ПетрГУ начала работу II Всероссийская научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века".

Среди основных вопросов, рассматриваемых на конференции - информационные системы управления образовательным учреждением, образовательные Интернет-порталы, цифровые образовательные ресурсы, электронные библиотеки и информационные библиотечные системы, а также информационные технологии в управлении качеством образования и подготовка IT-специалистов в вузе.

Конференцию открыла проректор Петрозаводского государственного университета по информатизации Н.С.Рузанова. Она пожелала всем участникам конференции плодотворной и результативной работы.

От имени Правительства Карелии с приветственной речью к участникам конференции обратилась начальник управления информатизации и технической защиты информации Администрации Главы Республики Карелия С.В. Кудряшова. По ее словам в Карелии активно внедряются информационно-коммуникационные технологии. Результаты этой работы получили высокую оценку Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

На пленарном заседании конференции с основным докладом «Реализация основных направлений развития информатизации образования (2007-2008 гг.)» выступил заместитель директора Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» В.П.Кулагин.

Пленарные доклады были посвящены вопросам компьютерной поддержки системы качества учреждения высшего профессионального образования, информационной системы по прогнозированию потребности в выпускниках всех уровней профессионального образования на период до 2015 года. Также были рассмотрены перспективы развития Информационно-аналитической интегрированной системы управления вузом ПетрГУ, академические инициативы Oracle в сфере партнерства с учреждениями профессионального образования и взаимоотношения российских вузов и IT-компаний.

Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по образованию РФ, Петрозаводский государственный университет, Корпорации Oracle Россия и СНГ, ООО «ФОРС — Центр разработки» и ГНИИ ИТТ «Информика».

В рамках конференции, помимо пленарных и секционных заседаний, пройдет рабочее совещание членов «Всероссийской Ассоциации вузов — пользователей Oracle» совместно с представителями Корпорации Oracle и ООО «ФОРС — Центр разработки».

Подробная информация на официальном сайте конференции - http://it2008.petrsu.ru/