06.02.2009

Научно-практический семинар «Актуальные вопросы создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Карелия»

В Петрозаводском государственном университете прошел научно-практический семинар «Актуальные вопросы создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Карелия».

Семинар организован в рамках выполнения научно-исследовательской работы по теме: «Разработка проекта региональной целевой программы «Повышение качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия».

Исполнители проекта: Институт проблем муниципального и государственного управления Государственного университета – Высшая школа экономики (ИПМГУ ГУ-ВШЭ) и Партнерство для развития информационного общества (ПРИОР) на Северо-Западе.

В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти: Росрегистрация, Роснедвижимость, Кадастровая палата, а также представители администраций муниципальных образований, ответственные за предоставление муниципальных услуг и представители Администрации РК, ответственные за административную реформу в Карелии, органов исполнительной власти республики (министерство природных ресурсов, министерство здравоохранения и социального развития, другие ОИВ РК).

Основная цель - ознакомление участников семинара с различными моделями многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые уже работают в других странах и регионах России.

Работе МФЦ отводится значительная роль во взаимодействии граждан и организаций с государственными и муниципальными органами власти. Многофункциональные центры обеспечат предоставление комплекса государственных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. В режиме "единого окна" будет осуществляться информирование граждан и организаций, прием и выдача документов, обработка персональных данных, связанных с предоставлением указанных услуг.

Вниманию участников семинара были представлены следующие доклады:

• “Цели и задачи проекта по созданию сети МФЦ в Республике Карелия. Понятие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Зарубежный опыт создания МФЦ. Опыт создания МФЦ в Российской Федерации. Виды МФЦ”,
  • “Общее представление интегрированной схемы предоставления государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ. Перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых на основе МФЦ. Подходы к организации межведомственного взаимодействия по укрупненным группам услуг”,
  • “Выбор организационно-правовой формы создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Нормативное правовое регулирование многофункциональных центров”,
  • “Инфраструктурные компоненты создания МФЦ: зал ожидания, зал приема документов, электронная очередь, call-центр, АИС МФЦ, портал государственных и муниципальных услуг, инфокиоски и прочее”.

Презентацию по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг представил В.В. Дементьев (ИПМГУ ГУ ВШЭ).