18.12.2008

Заседание Совета по информатизации университета

18 декабря состоялось заседание Совета по информатизации ПетрГУ под руководством проректора по информатизации Рузановой Н.С. На заседании обсуждались два основных вопроса:

1. Подведение итогов года по программе "Лицензирование и закупка программного обеспечения". (докд. О.Ю. Дербенева)
2. Основные достижения в области использования ИКТ в учебном процессе факультетов. (докл. представители факультетов).

В выступлении Дербеневой О.Ю. было затронуты следующие вопросы:
  • Проблемы лицензирования и легализации ПО в ПетрГУ;
  • Подход к решению проблем лицензирования;
  • Пакет нормативных документов по лицензированию и установке ПО;
  • Инвентаризация и учет состояния ПО независимо от источников финансирования;
  • Обучение специалистов РЦНИТ по вопросам управления лицензиями, технологиям и правовым вопросам легализации ПО;
  • Специальные программы повышения квалификации преподавателей и сотрудников кафедр университета по использованию нового ПО;
  • Стандарты ПО для разных категорий рабочих мест;
  • Применение свободно распространяемых программ в учебном процессе;
  • План приобретения лицензий на программные средства и его выполнение в 2008 году;
  • Установка ПО на компьютеры в подразделения, на факультеты и кафедрах ПетрГУ в 2008 году.
Представители факультетов ПетрГУ подготовили информацию о наиболее значимых мероприятиях, достижениях и проблемах в области использования информационных технологий в учебном процессе факультетов. Так, например, представитель медицинского факультета Фомин А.А. отметил увеличение количества студентов имеющих компьютер дома (по данным анкетирования студентов 3 и 5 курсов) до 70-80% по сравнению с данными 3 летней давности (50-60%), что положительно влияет на оформление учебных и научных работ. На факультете появились технические возможности для проведения лекции в поточных аудиториях с применением слайдовых презентаций презентаций (до 90% сотрудников). Вместе с тем, необходимо заменить устаревшие компьютеры (1997 г.в.) в компьютерном классе №310 теоретического корпуса и создать компьютерный класс в общежитии №3.

Представители технических факультетов: физико-технического, лесоинженерного, агротехнического особо отметили проблему приобретения дорогостоящих программных продуктов, таких как LabView или Компас, необходимых в учебном процессе для подготовки компетентного специалиста, независимо от наличия на факультете внебюджетных средств.

На многих кафедрах для установки лицензионного программного обеспечения необходимо заменить устаревшие компьютеры до 1998 года выпуска более современными моделями, а также найти компромисс по заявке лицензионных программ с деканом факультета для получения его разрешения на оплату необходимых программ.