25.04.2009

Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова

В Петрозаводском государственном университете прошла шестая ежегодная Интернет-конференция Главы Республики Карелия С.Л. Катанандова. В 361 аудитории главного корпуса с Сергеем Леонидовичем встретились представители общественных организаций Карелии, студенты Петрозаводского государственного университета и Карельского государственного педагогического университета, журналисты республиканских средств массовой информации.

Для общения с жителями республики были задействованы такие средства коммуникации, как Интернет, электронная почта и телефонная связь. Жители Пряжи, Олонца, Медвежьегорска, Беломорска и Пудожа напрямую общались с С.Л. Катанандовым из районных Интернет-центров.

Основной вопрос, волнующий представителей СМИ, касался обстановки в республике, сложившейся под влиянием мирового экономического кризиса. Отвечая на него, Глава Карелии рассказал о том, что в настоящее время экономическая ситуация выравнивается и вызывает меньше тревог, чем в начале 2009 года. Руководство республики провело масштабные работы по реализации мер антикризисной программы.

Глава республики также отметил, что благодаря реализации Приоритетных национальных проектов значительно улучшилась ситуация со строительством и ремонтом жилищных и социальных объектов Карелии.

Жители республики задавали вопросы, касающиеся реформирования системы оплаты труда, подготовки к празднованию 90-летия республики, ремонта дорожного полотна в городе и за его пределами, строительства и ремонта культурных и социально значимых объектов Петрозаводска и Карелии, организации пассажирских перевозок по Онежскому озеру и др.

Много вопросов было задано и студентами. Например, намечается ли повышение стипендии Главы Республики, какие перспективы ждут карельский баскетбол, будет ли увеличиваться размер подъемных выпускникам. За вопрос: «Какие источники информации Вы используете в своей работе?» С.Л. Катанандов поблагодарил студентов и ответил, что кроме традиционных источников, которые используют все губернаторы, он ежедневно использует Интернет-ресурсы и перечислил Интернет-сайты, с которыми регулярно работает.

В ходе Интернет-конференции Глава Карелии озвучил основные задачи Правительства на 2009 год и намеченные пути их решения. Важное место в перечне задач занимают сохранение всех социальных проектов, направленных на оказание помощи населению, дальнейшее развитие проекта «Электронное правительство», развитие культурного потенциала Карелии, а также физической культуры и спорта в республике.

В заключении своего выступления С.Л.Катанандов призвал руководителей районов к объединению усилий по решению всех возникающих у населения вопросов, так как достигнуть максимально положительных результатов в повышении качества жизни в республике можно только работая в команде, где каждый осознает долю свей ответственности.

Всего Главе Республики было задано 210 вопросов, за два с половиной часа было озвучено 46, на которые Сергей Леонидович дал исчерпывающие ответы. Авторы самых интересных вопросов получили в подарок от Главы РК флэш-карты на четыре гигабайта.

Видеосвязь с районами и трансляцию конференции в сеть Интернет обеспечили специалисты отдела телекоммуникаций РЦНИТ ПетрГУ.

Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова