30.04.2009

Заседание Учебно-методического совета

В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание Учебно-методического совета.

В повестку дня заседания вошли следующие вопросы:
  1. О принципах оценки качества деятельности преподавателей и возможности организации внутреннего аудита качества образовательного процесса.
  2. Отчет кафедры философии о методической работе.
  3. О состоянии учебных лабораторий и кабинетов и возможном использовании новых информационных технологий для замены традиционной системы проведения практических занятий.
Тема объективной экспертизы качества актуальна сегодня практически во всех сферах деятельности. Не стала исключением и система российского высшего образования. Так, в Петрозаводском государственном университете уже состоялся ряд заседаний Учебно-методического совета, посвященных теме рассмотрения принципов оценки качества деятельности преподавателей и возможности организации внутреннего аудита образовательного процесса.

Заведующая сектором менеджмента и анализа качества О.С. Мартьянова ознакомила участников заседания с проектом положения о внутреннем аудите качества образовательного процесса в ПетрГУ, который позволит улучшить качество образовательных результатов и педагогическую систему вуза в целом. Членам УМС было предложено обсудить проект положения о внутреннем аудите на заседаниях методических комиссий факультетов.

Аудит понимается как систематический документированный процесс получения данных о состоянии образовательного процесса, их педагогический анализ и оценка для установления степени соответствия внешним и внутренним требованиям, а также определения организационных и педагогических мер по устранению несоответствий и непрерывному улучшению качества образовательного процесса.

Кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии А.В. Волков познакомил УМС с результатами методической работы: представил информацию о курсе «Философия науки (общие проблемы)» для аспирантов и соискателей, которую кафедра ведет совместно с преподавателями других факультетов, о повышении квалификации педагогов кафедры, о количестве публикаций кафедры. В качестве организационной работы были отмечены такие мероприятия, как проведение научно-практических конференций и организация открытых лекций по истории и философии Науки.

Проректор по учебной работе ПетрГУ В.С. Сюнёв выступил с сообщением о состоянии учебных лабораторий и кабинетов и возможном использовании новых информационных технологий для замены традиционной системы проведения практических занятий. В своем выступлении Владимир Сергеевич, главным образом, акцентировал внимание присутствующих на определении наиболее проблемных лабораторий, где необходим ремонт, комплексное обновление оборудования и сопутствующих материалов, например, замена наглядных пособий цифровыми материалами.

Активная дискуссия участников заседания показала, насколько вопросы повестки дня актуальны в образовательном пространстве ПетрГУ.