31.03.2009

Заседание Ученого совета - развитие информационных технологий и дистанционного обучения в ПетрГУ

В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание Ученого совета. Основной вопрос повестки дня - «О развитии информационных технологий и дистанционного обучения в ПетрГУ». Докладчик – проректор по информатизации ПетрГУ Н.С. Рузанова.

Наталья Сократовна подробно рассказала о работе, проделанной Региональным центром новых информационных технологий в области развития единой информационной образовательной среды ПетрГУ.

Выполнены работы по расширению и модернизации серверного парка КТС ПетрГУ. Введен в эксплуатацию сервер системы электронного документооборота, что позволило значительно увеличить скорость и объем передаваемых электронных документов между структурными подразделениями университета и Управлением Федерального Казначейства по РК. Выполнена модернизация почтовой системы, которая включает в себя комплекс антивирусной и антиСПАМ защиты и насчитывает 1450 почтовых ящиков. Запущен в эксплуатацию сервер приема и кодирования спутникового видеосигнала, который принимает три спутниковых телевизионных канала и выполняет их трансляцию в сеть вуза.

С целью эффективного сопровождения официального сайта ПетрГУ введена в эксплуатацию многопользовательская система удаленного наполнения и администрирования ленты новостей и объявлений. Реконструирована структура, ведутся работы по обновленем дизайна всего сайта.

Н.С.Рузанова отметила работы отдела геоинформационных технологий: для студентов таких факультетов, как исторический, математический и эколого-биологический подготовлены специальные ГИС и комплексы цифровых карт, обеспечивающих выполнение курсовых и дипломных работ по региональной тематике. На базе созданных геоинформационных ресурсов создаются учебные комплекты с использованием интерактивной картографии в Интернет.

В программу повышения квалификации преподавателей включены новые формы проведения занятий - однодневные учебные семинары по актуальной для университета тематике. Развиваются новые направления дополнительного образования в области ИКТ для сотрудников и студентов ПетрГУ на основе официальных авторизованных курсов и программ международной сертификации вендоров: Microsoft IT Academy, Oracle Academy, Центр Hewlett Packard GET-IT.

Получили развитие работы по созданию web-приложений и обеспечению доступа к ресурсам ИАИС различным категориям пользователей: сотрудникам, студентам, руководителям подразделений и внешним пользователям.

РЦНИТ университета активно участвует в реализации региональных проектов и программ. В рамках реализации Программы информатизации РК на 2008-2012 годы значительные работы выполнены по развитию официального портала органов государственной власти Республики Карелия, ведутся работы по созданию портала государственных услуг РК, предусматривающего развитие электронного взаимодействия граждан с органами власти. Создан и сопровождается Образовательный портал РК.

Участники заседания Ученого совета внимательно заслушали отчет проректора по информатизации ПетрГУ и высказали слова благодарности Н.С. Рузановой за проделанную работу.

Проректор по научной работе ПетрГУ Н.В. Доршакова также поблагодарила Н.С. Рузанову за качественно проделанную работу, в особенности в области введения в эксплуатацию Интернет-ресурса «Аспирантура» и обеспечения издания научного журнала «Ученые записки Петрозаводского государственного университета».
На заседании ученого совета ПетрГУ была единогласно одобрена работа, проводимая РЦНИТ совместно с факультетами, кафедрами и подразделениями университета по внедрению ИКТ в практику учебной, научной работы и в управление вузом.

В заключение ректор ПетрГУ, профессор А.В. Воронин подчеркнул, что Петрозаводский Госуниверситет был, есть и остается лидером в области продвижения информационных технологий в образовательный процесс. Об этом свидетельствуют слова Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, на этот факт указывает и статистика: ПетрГУ находится на пятом месте по шкале внедрения IT после самых крупных Российских вузов.

Ученый совет ПетрГУ единогласно поддержал выдвижение проректора по информатизации ПетрГУ Н.С. Рузановой на звание «Почетный гражданин города Петрозаводска».

Было решено образовать Управление по довузовской и профориентационной работе ПетрГУ и назначить начальником Управления Г.М. Жукову.

Было также принято решение о переименовании кафедры: с 31 марта 2009 года кафедра анестезиологии и реаниматологии с курсами последипломного образования и респираторной медицины-пульмонологии носит название «Кафедра критической и респираторной медицины».

Дипломы о присвоении ученого звания доцента были вручены Е.И.Соколовой (кафедра иностранных языков технических факультетов) и О.И. Шалопановой (кафедра бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита).

Постановление Ученого Совета (67 kb)