27.03.2009

Юбилейная встреча выпускников физико-математического факультета 1984 года выпуска

В Петрозаводском государственном университете состоялась юбилейная встреча выпускников 1984 года выпуска. Президиум встречи составили: президент ПетрГУ, профессор В.Н. Васильев, доктор физико-математических наук, профессор, декан физико-технического факультета В.И. Сысун, кандидат физико-математических наук, доцент, декан математического факультета В.А. Шестаков, проректор по информатизации ПетрГУ, доцент Н.С. Рузанова, доцент кафедры геологии и геофизики ПетрГУ, кандидат физико-математических наук Г.А. Бугнина.

Открыла торжественный вечер и поздравила гостей церемонии бывший декан физико-математического факультета Г.А. Бугнина. Даже спустя 25 лет преподаватель остается преподавателем и снова рад видеть своих любимых учеников. Генриэтта Александровна сердечно поприветствовала всех, кто нашел возможность отметить университет своим визитом, ведь встреча выпускников спустя 25 лет – это абсолютно новые эмоции и переживания и для гостей, и для организаторов.

Президент ПетрГУ, профессор В.Н. Васильев присоединился к поздравлениям, сказав, что рад начинать цикл встреч выпускников такой солидной аудиторией. Президент отметил, что в течение марта и апреля 2009 года в ПетрГУ пройдет ряд подобных вечеров, инициированных руководством университета. Идея проведения встреч заключается в консолидации усилий, направленных на оказание всесторонней помощи вузу. Организуя такие встречи для развития системы спонсорской поддержки вузу, руководство ПетрГУ внедряет всемирную практику помощи университетам их выпускниками и надеется, таким образом, укрепить его положение в образовательном пространстве Северо-Запада и всей России. Это также поможет сохранить темпы развития университета в условиях экономического кризиса.

Время вносит свои коррективы всюду: стремительно бегут года, сменяя друг друга, меняются люди, обновляется обстановка. Как изменился сам университет, Виктор Николаевич представил вниманию гостей в презентации, демонстрирующей основные этапы становления вуза. Из особенных факторов, влияющих на развитие вуза, президент выделил геополитическое положение республики и слияние двух культур, в которых происходило образование ПетрГУ. Это наложило свой отпечаток на имеющиеся границы международного сотрудничества университета. Сегодня вуз уже создал и укрепил связи с университетами Финляндии, Норвегии, Швеции и других стран. Гости также познакомились с возможностями, воспользоваться которыми предлагают Научная библиотека, издательство и творческие коллективы ПетрГУ.

О совершенствовании информационных технологий в ПетрГУ рассказала директор Регионального центра информационных технологий, проректор по информатизации ПетрГУ Н.С. Рузанова. Вместе с выпускниками она вспомнила опыт работы на простейших вычислительных машинах, который совершенно не сравним с сегодняшними достижениями вычислительной техники и инновационных технологий.

Сегодня ПетрГУ является одним из лидеров в области информационных технологий среди университетов России, где активно ведутся работы по развитию информационно-образовательной среды вуза, укреплению материально-технической базы для внедрения информационно-коммуникационных технологий в образование и научные исследования, по развитию системы дистанционного обучения и формированию электронных ресурсов не только для университета, но и для региональной системы образования, здравоохранения и культуры на Европейском Севере России. Н.С. Рузанова рассказала также о проекте, направленном на улучшение социального положения граждан г.Петрозаводска и республики – «Электронном правительстве», благодаря которому каждый житель Карелии сможет получать консультации чиновников через Интернет по принципу «одного окна».

Бывших выпускников поздравили декан физико-технического факультета В.И. Сысун и декан математического факультета В.А. Шестаков. Выпускники 1984 года, теперешние руководители организаций и успешные специалисты различных сфер деятельности подарили университету фотоальбом, где можно разместить фото каждого выпуска, приглашенного на встречу.