30.10.2009

ПетрГУ на XX выставке информационных технологий SOFTOOL 2009 "Технологии электронного государства" Петрозаводский государственный университет принял участие в двадцатой юбилейной выставке информационных технологий SOFTOOL 2009 "Технологии электронного государства", которая прошла 27 октября во Всероссийском выставочном центре в Москве.

Участниками карельской делегации по поручению главы республики Сергея Катанандова стали специалисты министерства экономического развития Республики и Петрозаводского государственного университета.

В состав делегации ПетрГУ вошли директор РЦНИТ, внештатный советник Главы Республики Карелия по информатизации Наталья Сократовна Рузанова, начальник отдел Web-технологий Елена Юрьевна Холодкова, начальник отдела географических информационных систем (ГИС) Анатолий Михайлович Шредерс, начальник отдела информационных систем финансовой и управленческой деятельности Ирина Анатольевна Попова.

Основная тематика выставки - современные технологические решения, программно-аппаратные комплексы, направленные на создание и развитие в России «электронного правительства».

Карелия представила собственный стенд по следующим направлениям: основные этапы информатизации Карелии, информационные технологии в государственном управлении, в сфере образования и культуры, в здравоохранении, в развитии бизнеса.

Специалисты РЦНИТ ПетрГУ представили систему официальных информационных электронных ресурсов республики, в которую входят официальный портал органов государственной власти Республики Карелия «Карелия официальная», портал государственных услуг и другие ресурсы, демонстрирующие открытость власти и электронного взаимодействия с населением и бизнесом.

На выставке также были продемонстрированы виртуальные путешествия по историко-архитектурному музею Кижи и Музею изобразительных искусств Карелии.

«SOFTOOL 2009» - это старейшая и самая крупная отечественная выставка ведущих отечественных разработчиков информационных технологий. Ее цель – пропаганда и продвижение российских фирм производителей, занимающихся разработкой информационных систем, которые могут быть использованы при создании «электронного правительства» и «электронного государства».

По оценкам специалистов «SOFTOOL» - самая большая в Европе национальная выставка информационных технологий и играет важную роль в обеспечении реальной технологической независимости и информационной безопасности страны, помогая сохранить в России высокий научный потенциал в области перспективных информационных технологий, а также решить задачу интеграции российской информационной инфраструктуры и рынка информационных продуктов и услуг в мировые.

Экспозиция Карелии вызвала большой интерес и имела успех у посетителей.