на главную страницу : История

Девяностые годы (1994 - 1995)

Сотрудники отдела телекоммуникаций 1994 год. На базе РЦ НИТ ПетрГУ создан один из 14 узлов федеральной научно-образовательной сети RUNNet, которая позволила связать вузы разных регионов России. К узлу последовательно подключались КарНЦ РАН, КГПУ, школы. Филиалы университета в городах Апатиты, Сортавала, Беломорск, Костомукша также имеют выход в Интернет. Это позволяет внедрять технологии дистанционного обучения, предоставляет возможность студентам филиалов получить доступ к электронным образовательным информационным ресурсам. Все перечисленные работы ведет отдел телекоммуникаций, руководитель - С.Мацко.

1995 год. Центром создан первый в республике и один из первых в России Web-сервер "Карелия" (разделы "Образование", "Наука", "Культура", "Общественные организации", "Средства массовой информации" и др.)
Ежедневно на сервер поступает около 60 тысяч запросов из 120 стран мира. Работы ведет Web-лаборатория в составе: Е.Холодкова (руководитель), А.Козлов, Г.Чимирко, Е.Круталевич и др.

В этом же году начаты работы по формированию комплекса полнотекстовых баз данных "Законодательство РК" . В настоящее время это более 10 000 документов, которыми активно пользуются органы исполнительной, законодательной власти, организации и предприятия и конечно студенты, в первую очередь юридического факультета.

Сотрудники Web-лаборатории
Сотрудники отдела юридических баз данных