14.01.2010

Заседание Совета по информатизации ПетрГУ

В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание Совета по информатизации. В повестку дня заседания вошли следующие вопросы: об использовании компьютерного оборудования и интерактивных видеосистем в учебном процессе факультетов; о размещении полных текстов монографий, учебных и методических пособий, статей преподавателей ПетрГУ в Электронной библиотеке Республики Карелия; об использовании подсистемы «Аспирантура».

По первому вопросу выступила начальник отдела образовательных технологий РЦНИТ О.Ю. Дербенева. Ольга Юрьевна проинформировала, что 23 компьютерных класса в ПетрГУ сопровождаются РЦНИТ. Были приведены статистические данные по загруженности классов, разделению по программным средствам, технической и программной составляющей. Упоминалось, что каждый год происходит обновление 3-4 компьютерных классов: меняют компьютеры, обновляют программные средства и операционные системы; отсутствует проблема доступа к компьютерным классам, так как классы рассредоточены по всем корпусам университета. В университет закупаются программы не только базовой комплектации компьютеров, но и обучающие программы по специальностям.

Заведующий кафедрой общей физики А.И. Назаров рассказал о вариантах использования компьютерного оборудования и интерактивных видеосистем в учебном процессе факультетов.

Директор Научной библиотеки ПетрГУ М.П. Отливанчик сообщила о пополнении трудами преподавателей Электронной библиотеки Республики Карелия http://elibrary.karelia.ru. Идея этой библиотеки заключается в предоставлении пользователям свободного доступа к полным электронным текстам работ. Было отмечено, что этим ресурсом пользуются в 15 странах мира. Марина Петровна выразила заинтересованность в размещении полных текстов монографий, учебных и методических пособий, статей преподавателей ПетрГУ в Электронной библиотеке Республики Карелия http://elibrary.karelia.ru, рассказала о порядке и нюансах размещения работ.

Директор РЦНИТ Н.С. Рузанова рассказала об использовании подсистемы «Аспирантура» http://aspirant.petrsu.ru. Данная система отражает деятельность аспиранта: все свои действия он записывает в соответствующих разделах электронного дневника. Таким образом, подсистема «Аспирантура» является очень удобной: в сети Интранет осуществляется взаимодействие аспиранта, его научного руководителя, отдела подготовки научных кадров, ведется контроль за научной деятельностью аспиранта и оценивается ее эффективность, автоматически формируется отчет аспиранта о проделанной работе.