07.04.2010

Участие ПетрГУ в Международной видео-конференции "Инновации в лесном секторе"

Петрозаводский государственный университет принял участие в Международной видео-конференции «Инновации в лесном секторе».

Программа конференции очень актуальна для Карелии, в частности для ПетрГУ. Университет давно ведет работу в области создания для лесного комплекса инноваций и интеллектуальной собственности.

ПетрГУ на конференции представили президент университета В.Н.Васильев, директор РЦНИТ Н.С.Рузанова, проректор по инновационно-производственной деятельности И.Р.Шегельман, декан лесоинженерного факультета А.В.Питухин.

В режиме он-лайн обсуждались вопросы появления, отбора, реализации, практического воплощения инноваций, стимулирование молодежи к инновациям. Участники конференции обменивались инновационными идеями, опытом, делились предложениями.

В.Н.Васильев и И.Р.Шегельман выступили с конкретными предложениями по дальнейшему развитию работы Международного Совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России.

Конференция была организована Международным Советом по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, созданного в 2009 году. Совет объединяет лесные вузы и те учебные заведения, которые реализуют образовательные программы для лесной отрасли не только на территории России, но и Финляндии, Швеции. В Конференции участвовали представители вузов Республики Марий-Эл, Удмуртии, Кирова и др., ученые университетов Финляндии, Швеции и Эстонии, представители крупных лесопромышленных структур и некоммерческие организации. Председательствовал на конференции Сыктывкарский лесной институт.