20.04.2010

Обсуждение хода подготовки к проведению ЕГЭ на заседании ректората ПетрГУ

Обсуждение хода подготовки к проведению ЕГЭ на заседании ректората ПетрГУ В Петрозаводском государственном университете состоялось заседание ректората. В повестку дня были включены следующие вопросы: о ходе подготовки к проведению ЕГЭ, об итогах и перспективах развития системы управления качеством подготовки специалистов, об итогах анализа заболеваемости и мерах по оздоровлению преподавателей, сотрудников и обучающихся ПетрГУ.
Учитывая, что сегодня в Карелии началась досрочная сдача ЕГЭ, первый вопрос был особенно актуален.
ПетрГУ оказывает значительную помощь в проведении ЕГЭ. Об этом рассказал проректор по довузовской и профориентационной работе А.О. Лопуха. Сотрудники ПетрГУ входят в состав республиканской экзаменационной комиссии, а также являются председателями предметных комиссий. Уже созданы списки экспертов из числа преподавателей университета. Анатолий Осипович обратился к деканам с просьбой разрешить преподавателям быть уполномоченными во время проведения ЕГЭ в школах. Проректор также проинформировал, что уже известно примерное количество участников ЕГЭ, а приемной комиссией подготовлены материалы о сроках приемной кампании.
Директор РЦНИТ Н.С. Рузанова сообщила, что проведена большая работа по формированию баз данных с информацией о выпускниках школ, сдающих ЕГЭ, пунктах проведения этого экзамена. Кроме того, для школьников из Петрозаводска и районов Карелии три раза в неделю проводятся видео-консультации по ЕГЭ.
О системе управления качеством подготовки специалистов рассказал проректор по учебной работе В.С. Сюнев. Этому вопросу в ПетрГУ уделяется большое внимание.
В этом учебном году об этом говорили и на заседаниях Совета по качеству, Учебно-методического совета, проводились спецкурсы «Управление качеством образования». Так был проведен опрос более 600 преподавателей и проанализированы его результаты; доработаны технологии рейтингования кафедр. Проводились конкурсы инновационно-педагогических технологий, в рамках которых были организованы мастер-классы и открытые лекции. Работа по данному направлению будет продолжена.

Обсуждение хода подготовки к проведению ЕГЭ на заседании ректората ПетрГУ