27.04.2010

Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии

В Петрозаводском государственном университете прошла ежегодная Интернет-конференция с участием Главы Карелии Сергея Леонидовича Катанандова.

Интернет-конференция прошла уже в седьмой раз по счету. В этом году она была приурочена к двум главным событиям 2010 года – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Республики Карелия.
Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова в ПетрГУ Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова в ПетрГУ

В течение 2–х часов поступило почти 200 вопросов. Сергей Катанандов смог успеть ответить на 41 вопрос. Вопросы могли задать Сергею Леонидовичу Катанандову непосредственно в аудитории студенты и преподаватели ПетрГУ, КГПА, Карельского филиала СЗАГС, редакторы и журналисты республиканских СМИ. Как всегда, помимо вопросов, поступивших по электронной почте, на конференции была установлена видео-связь с Костомукшей, Пряжей, Кондопогой, Кемью и Суоярви. Три последних города участниками информационного события стали впервые. Помимо вопросов о социально- экономической жизни республики, заданных жителями из районов Карелии, немало вопросов было задано и студентами вузов. Они интересовались ходом подготовки к празднику 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова в ПетрГУКак известно, в республике оказывается различная социальная поддержка ветеранам войны. В предверии 65 –летия Победы в Великой отечественной войне выполнен большой объем работ по реконструкции воинских захоронений и мемориалов на территории всей Карелии. Сергей Катанандов одобрил проект студентов ПетрГУ, которые рассказали о своем проекте культурно-восстановительной экспедиции «Маршрут памяти», в ходе которой они примут участие в работах по восстановлению памятников Великой Отечественной войны и территорий в районах Пряжи и Приладожья. Как сказал Сергей Леонидович, «Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг нашего народа, сейчас мы делаем все, чтобы этот подвиг был не забыт».

90-летие государственности Республики Карелия должно стать праздником, который объединит всех жителей республики и запомнится им, поэтому основной упор делается на завершение наиболее социально важных проектов.

Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова в ПетрГУ«Сегодня в нашей стране немало говорится о модернизации. Но я воспринимаю это не только как внедрение современных информационных технологий во все сферы жизни, но и модернизацию окружающей среды в целом. Сегодня обновлен Петрозаводский государственный университет, реконструированы здания театров, музеев, спортивные сооружения в столице Карелии. К юбилею будет введено в строй здание нового Верховного суда Карелии. Завершается первый этап реконструкции водоочистных сооружений, открылся современный бассейн в Костомукше, ряд школ в районах республики»,- подвел итог подготовительных мероприятий к празднованию 90-летия Карелии Сергей Катанандов.

Однако вопросами, относящимися к двум юбилейным событиям, участники Интернет-конференции не ограничились. Темы, обсуждаемые в аудитории, касались самых разных сфер жизни нашей республики. Студенты задавали вопросы о реализации молодежной политики, трудоустройстве выпускников, строительстве молодежных центров в городах и районах Карелии, строительстве жилья, о поддержке местных товаропроизводителей, о повышении цен на проездные билеты в общественном транспорте, развитии национальных языков.

Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии С.Л.Катанандова в ПетрГУЭтот год богат юбилеями. Осенью 70- лет исполнится Петрозаводскому государственному университету. Президент ПетрГУ Виктор Васильев пригласил на юбилей Главу Карелии. Сергей Катанандов, выпускник строительного факультета ПетрГУ, предложение принял, кроме того, поддержал инициативу Президента университета – создать в Петрозаводске лицей, где будут обучать талантливую молодежь из всех карельских школ, подготавливая их для обучения в ПетрГУ. В будущем - это будут высококвалифицированные специалисты для Республики Карелия.

Ежегодная Интернет-конференция Главы Карелии