16.07.2010

Карелия - регион, где активно внедряются ИКТ во все сферы деятельности

социально-экономический форум «Информационное сообщество»

8-9 июля г. Твери состоялся VII социально-экономический форум «Информационное общество», основной целью которого было обсуждение текущего состояния развития информационного общества и формирование электронного правительства в Российской Федерации, анализ выполнения национального плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации. В делегации от Карелии принял участие и Петрозаводский государственный университет.

На пленарном заседании с приветственным словом от Президента РФ Д.А.Медведева выступил Руководитель Администрации Президента РФ С.Е.Нарышкин. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства РФ С.С. Собянин сообщил о достигнутых результатах и перспективах развития электронного правительства РФ. На вопросах развития информационного общества и формировании электронного правительства в субъектах РФ в своём выступлении остановился Советник Президента РФ Л.Д. Рейман.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголев рассказал о проекте государственной программы « Информационное общество (2011-2020 годы)». На форуме в составе делегации от Карелии побывала Н.С. Рузанова - директор РЦНИТ ПетрГУ, советник Главы Республики Карелия по информатизации. Наталья Сократовна приняла участие в работе трёх секций: «Формирование электронного правительства в Российской Федерации», «Развитие и использование ИКТ для повышения качества и доступности образования в РФ, подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ», « Развитие и использование ИКТ в регионах и сокращение различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития». На секции по «Электронному образованию» с основным докладом выступил заместитель Министра образования и науки РФ В.В. Миклушевский, обсуждались вопросы эффективного использования электронных образовательных ресурсов нового поколения, создание электронных услуг как инструмента повышения качества электронного образования, перспективы внедрения свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях. На секции по «Электронному правительству» основное внимание было уделено вопросам перевода государственных услуг в электронный вид, их внедрению и эффективному использованию гражданами РФ. Активное участие делегация Карелии приняла в работе секции по развитию и использованию ИКТ в регионах. Наибольший интерес вызвал доклад о готовности регионов России к информационному обществу, с которым выступил председатель секции С.Б. Шапошник - руководитель дирекции Института развития информационного общества, руководитель секции экспертно - консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. В своём выступлении он отметил Карелию как регион, активно занимающийся внедрением ИКТ во все сферы деятельности. Состоялся заинтересованный обмен мнениями представителей регионов по вопросам формирования электронного правительства в регионах. От Республики Карелия с докладом выступил В.К.Соловов, начальник управления по информатизации и защите информации Министерства экономического развития РК, которой особо отметил роль Петрозаводского государственного университета в формировании электронного правительства Карелии. Доклад вызвал оживлённое обсуждение, говорилось о необходимости эффективного использования потенциала высших учебных заведений при переходе к информационному обществу. Соответствующее предложение внесли на рассмотрение в проект решения форума.

В целом форум определил основные пути реализации Стратегии развития информационного общества Российской Федерации и позволил участникам форума обменяться положительным опытом в формировании электронных услуг в различных сферах деятельности.