26.08.2010

Сборы 2010

C 26 августа по 5 сентября в Петрозаводском государственном университете проводятся традиционные международные летние студенческие сборы по командному программированию. В них примут участие 116 молодых программистов – всего 36 из 20 университетов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Большинство команд-участниц – сильнейшие команды России, представители таких университетов, как: Санкт-Петербургский университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет, МФТИ. ПетрГУ представляют 4 команды, их тренер: Денис Петрович Власов. В числе заявленных участников от Белорусского государственного университета – Геннадий Короткевич (ученик 9 класса) – двукратный чемпион мира по программированию среди школьников.

На открытии сборов участников приветствовали президент ПетрГУ В.Н.Васильев, директор РЦ НИТ Н.С.Рузанова и руководитель клуба программистов ПетрГУ, профессор В.А.Кузнецов. От лица министерства образования к участникам сборов обратился заместитель министра образования республики Карелия И.В.Петеляева. В своем выступлении она отметила, что сборы, проводимые на базе ПетрГУ, дают неоценимый опыт как студентам, так и их тренерам.

Программа летних сборов 2010 традиционна: пятичасовые соревнования (за 11 дней работы участникам предстоит решить около десятка контестов), послеобеденные трехчасовые лекции и разборы задач. Особое место в программе занимает конкурс от «Яндекс», связанный с основной деятельностью компании. В ней также предусмотрены культурные и спортивные мероприятия: экскурсия по Петрозаводску, посещение Аквапарка, занятия в спортзале, пейнтбол и Карельские олимпийские игры.

Пожелаем командам новых рекордов. Вперед – к победе!