01.09.2010

ПетрГУ в цифровом пространстве России

Петрозаводский государственный университет принял участие в Межрегиональной видеоконференции «Территория России в цифровом пространстве», которая была организована по инициативе Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Цели этой видеоконфренции – презентация Президентской библиотекой своего нового электронного ресурса «Территория России»; приглашение к партнерству новых научно-исследовательских, культурных и образовательных учреждений; приобщение россиян к историческому богатству страны с помощью новых технологий.

К участию в конференции были приглашены К.В. Чистяков, вице-президент Российского географического общества, Грант Харрис, директор Европейского читального зала Библиотеки Конгресса США, представители региональных университетов, а также представители постоянных партнеров Президентской библиотеки – научных библиотек РГПУ имени А.И. Герцена и СЗАГС, РГИА, РНБ, ОАО «Ростелеком» и Группы ВТБ.

Кроме ПетрГУ в конференции участвовали Омский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) и Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток).

От нашего университета в работе конференции приняли участие Н.С. Рузанова, директор РЦНИТ, М.П. Отливанчик, директор Научной библиотеки ПетрГУ, а также преподаватели, сотрудники и студенты.

В своем выступлении Н. С. Рузанова рассказала о географическом положении Карелии, обратив внимание на наличие границы с ЕС, в частности, с ближайшим соседом – Финляндией. Она отметила, что сегодня Карелия – это не только край озер и лесов, но и регион активного внедрения информационных технологий, которые являются мощным инструментом для развития территории, активного международного сотрудничества и решения социально-экономических проблем в республике. В Карелии на большой территории проживает всего около 700 тыс. человек, средняя плотность населения составляет 3,8 человек на 1 кв. км. Именно информационные технологии в этих условиях могут предоставить населению удаленных уголков Карелии доступ к ресурсам в области образования (дистанционное обучение), здравоохранения (телемедицина), культуры (электронные библиотечные ресурсы) и обеспечить достойный уровень жизни жителям республики, независимо от места их проживания. Наталья Сократовна представила наиболее значимые информационные Интернет-ресурсы Республики Карелия, разработанные ПетрГУ. Это портал органов государственной власти РК, портал государственных услуг, образовательный и молодежный порталы РК и др. Особое внимание было уделено электронной библиотеке РК и библиотечной сети республики, которая объединяет 31 библиотеку с общим электронным каталогом, насчитывающим более 2,5 млн. записей. В Карелии активно используются географические информационные системы (ГИС), так как сегодня при принятии решений на разных уровнях управления нельзя не учитывать территориальный фактор. Эти технологии, наравне с другими ИТ изучаются на факультетах ПетрГУ. Подготовка в области ИТ на всех уровнях образования и активное использование их населением создает условия для успешного перехода Карелии к информационному обществу.

В беседе после завершения конференции М.П. Отливанчик отметила, что «задачи и цели Президентской библиотеки близки Научной библиотеке ПетрГУ. Библиотека совместно с РЦНИТ, НБ РК и КГПА занимается созданием Электронной библиотеки РК, а также цифровых коллекций». В июне этого года заместитель Генерального директора ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина» С.М. Макеев посетил ПетрГУ, в ходе визита он познакомился с работой НБ ПетрГУ: дал высокую оценку АИБС «Фолиант», разработанной РЦНИТ, а также усилиям сотрудников Научной библиотеки ПетрГУ по созданию электронного каталога и электронных ресурсов.

По итогам видеоконференции было принято решение развивать партнерские отношения с Президентской библиотекой.

Более подробную информацию об информационных ресурсах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина можно найти на сайте http://www.prlib.ru/