на главную страницу : История

Девяностые годы (1996 - 1999)

Сотрудники отдела геоинформационных технологий 1996 год. Мощное развитие получило новое направление в работе Центра - создание геоинформационных систем (ГИС). Этими перспективными работами занимается дружный коллектив отдела ГИС под руководством А.Шредерса, который организовал сотрудничество Центра практически со всеми министерствами и ведомствами и с отдельными органами самоуправления республики. В настоящее время созданы ГИС: "Атлас Республики Карелия", "Образовательные ресурсы РК", "Атлас окружающей среды Белого моря", "Карелия: история и культура", "Национальные парки" и др. Основные исполнители: В.Тарасенко, Е.Лялля, Т.Силкина, О.Дерусова, С.Завьялов, О.Гершеева, Т.Седько.

1997 год. В составе РЦ НИТ открыт Центр Интернет, который стал одним из 33 Центров, созданных на базе российских университетов при поддержке Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса). 4 класса открытого доступа на 50 рабочих места ежедневно классы открытого доступа посещают более 500 пользователей: студентов, преподавателей, школьников, представителей общественных организаций и др. Работу классов организует - Л.Запольская.

1998 год. Событием в общественно-политической жизни республики стало создание широко известного сегодня в России и за рубежом Сервера органов государственной власти Республики Карелия. Информация на сервере представлена на 3 языках (русский, английский, финский). Раздел "Новости" ежедневно обновляется пресс-службой Председателя Правительства РК. Основные исполнители: сотрудники Web-лаборатории - Н.Лощилова, А.Стеценко.

1999 год. Активизируются работы по автоматизации библиотечных процессов в Республике Карелия, которые велись с начала 90-х годов. Разработанная Центром на базе СУБД Oracle (основной разработчик - Д.Гурьев) автоматизированная информационная библиотечная система (АИБС) "Фолиант" внедрена в Научной библиотеке ПетрГУ, Национальной библиотеке РК, в библиотеке МГТУ "Станкина" в республиканской юношеской, центральной городской библиотеках др. Координатор работ - А.Леонтьев.

Класс открытого доступа Центра Интернет