13.04.2011

ПетрГУ по ту сторону монитора

В Петрозаводском государственном университете состоялась очередная видео-встреча из цикла «Наш университет!».

Сегодня на вопросы школьников, их родителей и учителей отвечали декан строительного факультета, доцент, кандидат технических наук Юрий Владимирович Маркаданов и преподаватель кафедры механики, доцент, кандидат физико-математических наук В.Б.Ефлов.

Участие в видео-встрече приняли Интернет-пользователи из Петрозаводска и всех районов Карелии.

Школьников интересовали вопросы о вступительных испытаниях, месте прохождения практики, перспективах трудоустройства, бытовых условиях в общежитиях, студенческом досуге и многом другом.

«Подготовка инженеров-строителей в ПетрГУ ведется с 1959 года. За это время было подготовлено более 5 тысяч специалистов высокой квалификации, работающих как в Карелии, так и во многих областях России, - рассказал декан факультета Ю.В. Маркаданов. - В состав строительного факультета входят 6 кафедр: Механики; Начертательной геометрии и инженерной графики; САПР; Организации строительного производства; Архитектуры, строительных конструкций и геотехники; Водоснабжения, гидравлики и водоотведения; Кроме того, в рамках факультета работают лаборатория по испытанию строительных конструкций, лаборатория по механическому испытанию материалов, лаборатория строительных материалов, строительных машин и инженерной геологии, а также учебно-методический комплекс САПР, проектный кабинет, научно -исследовательский институт историко-теоретических проблем народного зодчества и научно-образовательный центр "Чистая вода. Передовые технологии"».

Студенты факультета активно учувствуют в научно-исследовательской работе кафедр. Лучшие студенческие работы выдвигаются для участия в межвузовских и всероссийских конкурсах, всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ, в конкурсах по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», всероссийских студенческих олимпиадах.

«Знания, получаемые выпускниками, позволяют им осуществлять проектно-конструкторскую, производственную, научно-исследовательскую деятельность, работая в ведущих проектных и строительных организациях. Проблем с трудоустройством у выпускников строительного факультета нет», - подчеркнул Ю.В. Маркаданов.

Полную версию видео-лекции можно будет посмотреть на странице "Видео-встречи". Участники встречи, на вопросы которых не успели ответить, получат всю интересующую их информацию по электронной почте. Участие в следующих видео-встречах примут деканы других факультетов ПетрГУ. О дате и времени их проведения будет сообщено на сайте ПетрГУ в разделе «Объявления». Технологическую поддержку видео-встреч обеспечивает Региональный центр новых информационных технологий ПетрГУ.

Пресс-служба ПетрГУ