06.09.2011

ПетрГУ - участник круглого стола "Информатизация школы: основные задачи и пути их решения"

Петрозаводский государственный университет принял участие в работе круглого стола «Информатизация школы: основные задачи и пути их решения», организованного Департаментом образования г. Москвы и Министерством образования Московской области.
В работе круглого стола приняли участие начальники окружных управлений образования, руководители методических и ресурсных центров, руководители образовательных учреждений, сотрудники окружной службы информационной поддержки Москвы и Московской области. В режиме видеоконференции в круглом столе участвовали представители Министерства образования и науки Татарстана, представители Управления образования Тамбовской области и республики Карелия.
Нашу республику представляли заместитель министра образования РК Г.А.Сараев, директор муниципального учреждения «Центр развития образования» Т.В.Васильева, директор Регионального Центра новых информационных технологий ПетрГУ, лауреат премии правительства РФ Н.С.Рузанова.
Во время встречи обсудили такие актуальные темы, как: «Приоритеты России в сфере модернизации образования» (А.Г.Асмолов, директор ФИРО), «Стратегия информатизации столичного образования» (В.Ш.Каганов, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы), «Техносфера образовательного учреждения как платформа для реализации стратегических задач модернизации системы образования» (П.Д. Рабинович, проректор по развитию ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, советник ФГАУ ФИРО) и другие.
Наталья Сократовна Рузанова рассказала участникам мероприятия о развитии информационного образовательного пространства в Республике Карелия. Она представила наиболее значимые информационные образовательные Интернет-ресурсы Республики Карелия, разработанные ПетрГУ. Это - образовательный портал РК (http://edu.karelia.ru), где представлены такие рубрики, как: «Вести из школ», «Визитные карточки школ», которые удаленно сопровождаются школами из районов Карелии и г. Петрозаводска. Ежегодно на портале открываются новые разделы. Так, в 2010 году были открыты такие разделы, как «Педагогические династии и имена Карелии», «Профильное Интернет-обучение» и другие.
Кроме того, особой популярностью пользуются такие ресурсы ПетрГУ, как «Интернет-консультации по ЕГЭ», а также Электронная библиотека РК (http://elibrary.karelia.ru/).
В этом году в Петрозаводском государственном университете начала работу «Сетевая Академия Cisco». В настоящее время обучение в ней прошли 58 учителей информатики общеобразовательных учреждений республики, что дает им право открыть «Школьную академию Cisco». Дальнейшая реализация данной программы позволит решить проблему программно-аппаратного обеспечения в школах города и республики.
Наталья Сократовна Рузанова подчеркнула, что «такая встреча является крайне полезной и важной для всех ее участников, поскольку позволяет познакомиться с опытом работы в области информатизации общеобразовательных учреждений разных регионов страны. Во время работы круглого стола было озвучено много новых, интересных предложений, которые позволят образовательным учреждениям, особенно школам, сделать существенный прорыв в области IT-технологий».

Пресс-служба ПетрГУ