24.06.2011

Участие представителей РЦНИТ ПетрГУ в XVIII Всероссийской научно-методическая конференции "Телематика’2011"

С 20-го по 23-е июня в Санкт-Петербурге проходила XVIII Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика’2011». Как и в прошлые годы в конференции участвовали разработчики и представители администрации вузов России.

Пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам развития информационных технологий в России: воспроизводство и развитие инновационных процессов, современные тенденции и перспективы подготовки IT-специалистов. В выступлении Е.Ю. Гайка от фонда «Сколково» были обозначены стратегические направления деятельности кластера информационных технологий. Доклад В.Н. Васильева, В.Г. Парфенова был посвящен подготовке и переподготовке ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере производства программного обеспечения.

Множество вопросов и пожеланий для дальнейшего представления работы на мировом уровне вызвало выступление российских победителей ежегодного студенческого кубка технологий «Imagine Cup». Кроме того состоялось ставшее традиционным выступление от американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования и науки, в рамках которого президент фонда В.Г. Домрачев вручил награды сотрудникам вузов, внесшим значительный вклад в развитие информатизации образования в России.

Работа секции «Информационные ресурсы и технологии в образовании» проходила под руководством директора РЦНИТ Петрозаводского государственного университета Н.С. Рузановой и заместителя директора ГНИИ ИТТ «Информика» А.О. Кривошеева.

Многие доклады были посвящены подходам к созданию и результатам внедрения готовых информационных систем управления вузом. В частности, в выступлениях К.И. Шахгельдян (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса), О.А. Забелина (АНОУ ВПО «Московский финансово-юридический университет - МФЮА»), М.Ю. Шмариона (Фирма «1С», Москва), Е.Ю. Дударева (Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании «1С: БИТ», Москва) рассматривались вопросы комплексной автоматизации процессов и задач вуза, организации электронного документооборота вуза, особенностей функционирования различных подсистем управления деятельностью вуза. Проректор НовГУ по новым информационным технологиям Н.В. Курмышев особое внимание в своем докладе уделил организации мониторинга объектов инновационной инфраструктуры и инновационному порталу НовГУ, разработанному на базе сервис-ориентированной архитектуры. Также он остановился на создании и внедрении электронного каталога ИТ-услуг, в котором содержится информация обо всех доступных услугах, оказываемых ЦНИТ внутри университете для сотрудников, студентов, профессорско-преподавательского состава.

Тема подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области ИКТ, поднятая на пленарном заседании, получила развитие в работе секции. Так, О.М. Корчажкина представила подход к анализу региональной системы повышения квалификации учителей-предметников в области ИКТ, Е.Г. Комаров предложил методику управления обучением студентов для обеспечения успешности их профессиональной деятельности, М.И. Нежурина продемонстрировала результаты использования бизнес-кейсов как инструмента обеспечения нового качества современного IT-образования. А.О. Кривошеев представил доклад о виртуальном дистанционном практикуме, разработанном в ГНИИ ИТТ «Информика», для системы повышения квалификации в области ИКТ. Живой интерес вызвал доклад И.Е. Васильевой об онлайн-игре как инструменте формирования актуальных ИКТ-компетенций.

Также большой интерес у участников конференции вызывали доклады, касающиеся информационного и технологического сопровождения учебного процесса. Внимание уделялось комплексному сопровождению тех или иных областей образования, в частности, выступление Е.В. Захаревич, был посвящен функционированию ресурса «Информационно-аналитическая система развития наноиндустрии», контентная политика которого ориентирована на информационную поддержку развития наноиндустрии, ее популяризацию, развитие кадрового потенциала. Кроме того, докладчики поделились опытом дистанционного чтения мультимедиа лекций, была представлена среда для создания и модификации электронных образовательных ресурсов, осуществления экспорта ресурсов в различные стандартные форматы.

Системный подход к решению задач региональной информатизации образования был продемонстрирован в выступлении Н.С. Рузановой, посвященном построению и развитию информационно-образовательного пространства Карелии. В докладе были рассмотрены его базовые компоненты, такие как Образовательный портал Карелии, Электронная библиотека Республики Карелия, средства дистанционного обучения, Молодежный портал Карелии, Портал ПетрГУ, Географическая информационная система (ГИС) «Образование в республике Карелия». Разработанные в ПетрГУ инструментальные средства направлены на обеспечение поддержки интерактивного режима использования информации всеми участниками образовательного процесса на разных уровнях образования в РК.

Множество интересных докладов было заслушано и на секциях «Технологии и инфраструктура телекоммуникаций», «Инновационные проекты в области ИТ», «Технологии распределенных вычислений и компьютерного моделирования в образовании и науки».