23.05.2011

Сетевая академия CISCO на службе обществу. Республика Карелия

С апреля 2011 года в Петрозаводском государственном университете действует «Сетевая Академия Cisco», которая была создана в рамках реализации Программы «Сетевая академия CISCO на службе обществу». Данная программа является результатом совместной инициативы Агентства США по международному развитию в России, корпорации Cisco Systems Inc, и некоммерческой корпорации PH International.

Цели программы:

• Повышение профессионального уровня молодых ИТ-специалистов;
  • Развитие культуры волонтерской деятельности ИТ-специалистов на основе оказания ими ИТ-услуг региональным учреждениям социального обслуживания населения, предоставляющим общественно-значимые услуги местному сообществу;
  • Интеграция в образовательный процесс по подготовке ИТ-специалистов культуры и ценностей общественного служения.

Основные целевые аудитории Программы:

• Региональные учреждения социального обслуживания населения:
    • Волонтёрские группы, оказывающие услуги/помощь населению;
    • Местные НКО (некоммерческие организации), оказывающие услуги/помощь населению;
    • Школы (нечастные), библиотеки (общественные) и т.д.;
    • Медицинские учреждения (некоммерческие);
  • Студенты и молодые ИТ-специалисты, заинтересованные в повышении своего профессионального уровня и готовые принять участие в волонтерской деятельности;
  • Региональные учебные заведения высшего профессионального образования, позиционирующие себя как центры содействия региональному развитию, реализующие общественные программы поддержки местного сообщества.

Более подробную информацию о программе "Сетевая академия CISCO на службе обществу" можно получить на сайте http://cnaps.ph-int.org/

Координатором программы на территории Республики Карелия является:
ФИО: Суворов Илья Олегович.
E-mail: netacad@petrsu.ru
Рабочий телефон: (8142)711-069

С апреля 2011 по июнь 2011 в «Сетевой Академии Cisco» проходит обучение первая группа ИТ-специалистов, которая успешно сдала экзамены по первой части курса CCNA Discovery 1: Сети для домашних пользователей и малых предприятий.

На данный момент «Сетевая Академия Cisco» принимает от некоммерческих организаций заявки на выполнение работ в IT-сфере. Реализация заявок подразумевает выполнение работ, следовательно, организация должна обеспечить специалиста соответствующими материалами и оборудованием, если они будут необходимы для реализации заявки. Работа волонтеров будет курироваться специалистами ВУЗа. Наши специалисты готовы дать исчерпывающие консультации по формированию заявок и преобразованию заявок в IT-проекты готовые к реализации.

Таблица примерных волонтерских проектов (в соответствии с проходимым курсом)  на базе различных организаций по обслуживанию населения

Типы организаций *

Обучаемые по курсу IT Essentials

Обучаемые по курсу CCNA

Волонтёрские группы, оказывающие услуги/помощь населению

Установка и настройка сервера, который позволит компьютерам в сети делиться общими принтерами и файлами

Разработка сети, соответствующей потребностям организации

Местные НКО (некоммерческие организации), оказывающие услуги/помощь населению

Отладка серверов, которые медленно или со сбоями работают

Установка сети VPN, которая позволит нескольким подразделениям  НКО получить доступ к общему серверу.

Школы (нечастные), библиотеки (общественные), бывшие дворцы пионеров и т.п.

Создание папок и подписание прав доступа к ним, чтобы только авторизированные пользователи могли создавать и редактировать файлы в этих папках.

Разработка сети для эффективного управления информацией, удовлетворяющей потребности индивидуальных пользователей (персонала, учеников, администраторов и т.д.)

Медицинские учреждения (некоммерческие)

Создание защитных файлов, позволяющих изолировать, хранить и защищать данные пациентов и другую конфиденциальную информацию

Установка системы безопасности для установления и устранения уязвимости сети

Местные государственные учреждения (ЖЭК, пенсионный фонд, центр трудоустройства и т.д.)

Создание FTP сайта, которым сможет пользоваться население, чтобы получить доступ к публичным документам, формам и инструкциям, таким образом, расширяя услуги электронного правительства.

Присоединение различных подразделений/офисов к единой сети.

* Основной акцент в нашем проекте направлен на 2 первых типах организаций в данной таблице, работающих с малоимущими, молодежью, инвалидами и пенсионерами (т.е. заявки от них имеют приоритет, но это не означает, что заявки от других организаций не будут реализовываться).

** Главное условие при отборе всех этих учреждений – отсутствие прямого государственного финансирования для решения их IT проблем.

И.Суворов,
начальник отдела телекоммуникаций РЦНИТ,
куратор программы «Сетевая Академия CISCO на службе обществу»
netacad@petrsu.ru