10.05.2011

Программист РЦНИТ Михаил Шлей - призер Всероссийского конкурса "IT-Прорыв"

В IT- парке ПетрГУ награждали победителей Всероссийского конкурса "IT-Прорыв".
Третье место в категории "IT-ИДЕЯ" "Лучший IT-проект по сохранению культурных ценностей" завоевал Михаил Шлей.

Преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики, программист РЦНИТ Михаил Дмитриевич Шлей в соавторстве с научным сотрудником НИИНаЗ ПетрГУ, преподавателем кафедры архитектуры, строительных конструкций и геотехники Алексеем Юрьевичем Борисовым представили на конкурс проект "Система комплексного анализа объемно-планировочной структуры традиционных поселений". Эта система предназначена для автоматизации существующих методик анализа объемно-планировочной структуры традиционных поселений для обеспечения возможности проведения комплексного анализа данных. Она позволит получать количественные оценки пространственных параметров, определяющих особенности их объемно-планировочной среды. В частности, оценку инсоляции, аэрации, регулярности поселений, их композиционной взаимосвязи с водоемами и степени замкнутости внутреннего пространства. Аналогов такой системы на настоящий момент не существует.