27.09.2011

Подписание трехстороннего Меморандума между Министерством образования РК, ПетрГУ и Корпорацией Cisco Systems.

В ходе V Международной научно-практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» состоялась торжественная процедура подписания трехстороннего Меморандума между Министерством образования РК, Петрозаводским государственным университетом и Корпорацией Cisco Systems. В ней приняли участие: министр образования РК И.Б.Кувшинова, ректор ПетрГУ А.В.Воронин, менеджер образовательных программ Cisco Systems Р.В.Сорокин, директор РЦНИТ ПетрГУ Н.С.Рузанова.

Ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин подчеркнул: «Подписание меморандума - важный шаг для системы образования в республике Карелия, он позволит интегрировать учебные курсы ведущих мировых IT компаний в программу подготовки школьников и существенно улучшить их компетенции в области ИТ. Благодаря этому проекту школы республики получат доступ к современным учебно-методическим материалам компании Cisco Systems, по которым проходят занятия во всем мире».
Генеральный директор Cisco Systems Trainig Center Владимир Арнольдович Селиванов пояснил: «Самое главное, что нам удается сделать сейчас, это создать замкнутую самоподдерживающуюся модель образования. Наша компания каждые три месяца обновляет материалы образовательной программы и для школьников, и для студентов. Тот, кто сможет приобщиться к этой высокотехнологической программе, всегда будет находиться «на гребне волны». В Карелии планируется создать пилотную зону, куда можно будет внедрять абсолютно все новые технологии, которые уже есть в мире и которые появятся. Это будет уникальная модель, если нам удастся довести ее до конца. Информационно-коммуникационные технологии сейчас являются определяющим аспектом любой экономики. Самое главное, что ПетрГУ включает эту систему постоянной подготовки школьников и учителей в свой учебный процесс через ту академию, которая у них создана. То есть университет является своего рода центром постоянного повышения квалификации для учителей».
«Компания Cisco предоставляет нам возможность обучить наших учителей, организовать Cisco-академии и продолжить обучение школьников. В прошлом году результатом такого совместного проекта стало обучение 58 учителей, и уже работают Cisco-академии в школах. В этом году компания Cisco сразу откликнулась на наше предложение о продолжении такого взаимодействия, - отметила Наталья Сократовна Рузанова. – Подписание меморандума способствует дальнейшему развитию и укреплению наших связей в деле повышения информационной культуры учителей, школьников и студентов в области программно-технических средств».

Пресс-служба ПетрГУ