> Основные направления деятельности
> Контакты

на главную страницу : Региональные научно-образовательные проекты : Основные направления деятельности

Сотрудничество с Компанией Cisco Systems International BV по программе сетевых академий Cisco Networking Academy Program

CISCO

В сентябре 2010 года в ходе IV Международной научно-практической конференции "Информационная среда вуза XXI века", проводимой РЦНИТ, был подписан трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством образования РК, ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» и Компанией Cisco Systems International BV (Нидерланды).
В рамках пилотного проекта, который стартовал в Карелии со дня подписания меморандума, осуществляется обучение учителей информатики общеобразовательных учреждений, которые впоследствии смогут вести занятия для учащихся, стремящихся освоить возможности современных компьютерных технологий.
В Карелии прошли обучение и получили сертификаты 55 преподавателей информатики (11 человек в сентябре и 20 в ноябре 2010 г, 24 -в феврале 2011 года).
Учителя, прошедшие обучение, имеют возможность открыть на базе своей школы локальную академию Cisco по курсу «IT Essential: аппаратное и программное обеспечение ПК». Открытие академии позволяет учащимся этих школ получить доступ к обучающим ресурсам на сайте http://cisco.netacad.net.
Курс «IT Essential: аппаратное и программное обеспечение ПК» расширяет и углубляет школьную программу информатики и содержит раздел, посвященный сетевым технологиям, который в традиционном школьном курсе информатики полностью отсутствует.
Учебная программа курса соответствует требованиям, предъявляемым к обучению школами, колледжами и высшими учебными заведениями.
В 2011 году открыты локальные Cisco-академии в 16 школах Республики Карелия, обучаются 228 человек. Отдел региональных научно-образовательных ресурсов РЦНИТ осуществляет техническую и информационную поддержку созданных локальных академий при школах.
После окончания обучения школьники смогут принять участие во «Всероссийской школьной Олимпиаде CISCO», а также сдать экзамен на получение международного сертификата CompTIA A+, признанного ведущими компаниями в области компьютерных технологий. Наличие данного сертификата позволяет успешно работать в качестве технического специалиста в вычислительных центрах.
В сентябре 2011 года в рамках V Международной научно-практической конференции "Информационная среда вуза XXI века" состоялся семинар-презентация нового учебного курса, разработанного CISCO Systems, для преподавателей информатики Республики Карелия «Основы сетевых технологий CISCO для общеобразовательных учреждений».

На занятиях Академии
Вручение сертификатов