на главную страницу : История

Двухтысячные годы (2002-2006)

Сотрудники РЦНИТ, 2006 г.

РЦ НИТ располагает современной аппаратно-программной базой, развитыми телекоммуникациями, научно-методическими разработками по использованию ИТ в образовании; высококвалифицированными специалистами в области ИТ. Сотрудники РЦНИТ активно занимаются реализацией проектов и программ, активно участвуют в российских и международных конференциях и выставках, получая, как правило, высокую оценку представленных работ, регулярно проводят конференции в области ИТ на базе университета. Организацией этой деятельности в течение многих лет руководит кандидат технических наук О.Ю.Насадкина.

Серьезные региональные наработки позволили Центру еще в 1994 году выступить в роли организатора первой республиканской конференции "Информатизация Республики Карелия", где были приняты концептуальные решения по созданию единого общекарельского информационного пространства и управления информатизацией республики в условиях рыночной экономики. С тех пор Центр регулярно проводит конференции, семинары, обзоры, лекции, презентации перспективных программных средств и информационных технологий, ежегодно является участником международных, российских, республиканских конференций, выставок и семинаров в области информационных технологий.

В рамках Республиканской целевой программы «Информатизация Республики Карелия на 2004-2007 гг.» активно ведутся работы по развитию портала органов государственной власти Республики Карелия. В 2005 году портал занял первое место в России по результатам обследования веб-представительств региональных органов власти по методике ООН.

В 2002-2004 годах РЦНИТом была создана Электронная библиотека РК (http://elibrary.karelia.ru ), в которой сегодня более 10000 зарегистрированных пользователей из 100 городов и субъектов РФ, а также из-за рубежа. Наибольший интерес для читателей представляют разделы «Редкая книга» и «Редкая книга о Карелии».

Большой интерес специалистов вызвали разработанные в 2002-2006 гг. специализированные геоинформационные системы: «Народное зодчество», электронный классификатор «Деревянное культовое зодчество Русского Севера», «Топонимия Карелии». И, конечно, именно использование ГИС «Образовательные ресурсы РК», «Мониторинг ИКТ в системе образования РК» подняло на новый уровень взаимодействие Центра с Министерством образования и образовательными учреждениями республики.

Переход на новую вычислительную технику и программные средства, развитие телекоммуникаций требовали постоянной переподготовки преподавателей и сотрудников вуза. Для этих целей в структуре РЦНИТ был создан Учебный центр, которым  руководит О.Ю.Дербенева, в составе которого более 20 преподавателей из числа сотрудников РЦНИТ и преподавателей кафедр университета. Ежегодно на его базе проходят подготовку и переподготовку более 1000 слушателей, среди которых наряду с преподавателями и сотрудниками вуза работники образовательных учреждений Карелии, учителя, руководители органов управления образованием, представители промышленных предприятий и фирм.

Центр, как и прежде остается молодым. Ежегодно на Центре приходит работать все больше и больше студентов, которых с неизменным терпением инструктирует И.Кондрашова. Сотрудники Центра, как и во все предыдущие годы, учатся сами и учат других. Сокрушаются по поводу недостатка ресурсов (снова им не хватает памяти и еще больше скорости каналов). Постоянно что-то кому-то доказывают, преодолевают недоверие, и, несмотря на все трудности жизни, остаются неисправимыми оптимистами и твердо верят в то, что все самое интересное в развитии компьютерных технологий еще впереди.

Координатор программ и проектов О.Насадкина (в центре)
Телеконференция