08.10.2013

Сотрудничество с ОИВ РК

В отдел ГИС РЦНИТ обратились специалисты отдела архитектуры Минстроя РК, в ведении которого находится разработка документов территориального планирования, с предложением выступить на семинаре и озвучить проблемы, возникающие при подготовке графических материалов в электронном виде, и пути их решения.

В семинаре приняли участие главы администраций поселений (муниципальных образований), которые завершают разработку генеральных планов, и разработчики Генпланов.

Генеральный план - основной документ развития территории, утверждаемый сессией депутатов соответствующего уровня. Частью этого документа являются графические материалы, которые могут быть подготовлены разработчиками Генпланов с помощью  различных технологий, но, как правило, используются ГИС. Все утверждаемые Карты-схемы  в окончательном варианте представлены на бумаге. Но техническим заданием на разработку предусмотрено требование предоставить заказчику все материалы в электронном виде. В силу объективных причин, на местах специалисты администраций поселений не обладают соответствующими знаниями, позволяющими оценить качество предоставляемого им в электронном виде графического материала. А разработчики не всегда добросовестно подходят к формированию пакета документов в электронном виде.

Отдел ГИС имеет достаточно большой опыт работы с такими материалами.